227 : Tasse mit Untertasse
Tasse mit Untertasse
KPM Berlin, wohl um 1820/30. Porzellan, Farb- und reiche Goldstaffage. Unterglasurblaue Szeptermarken, rote Malereimarken.
Min. rest. (?), min. berieben. H. 9,5 cm, Untertasse Ø 15 cm.
Am Ansatz bauchige Glockenform auf eingezogenem Standfuß, mit hochgezogenem Henkel. Goldfond, tlw. reliefiert, umlaufend ausgesparter Fries mit buntem Floraldekor.
Enddatum | 19 Mrz 2021 15:32 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 600,00 € |
Schätzpreis | € 150,00 |