226 : Bildteller
Bildteller
KPM Berlin, Anfang 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Szeptermarke, rotes schwertartiges Beizeichen.
Stellenweise min. berieben. Restauriert. Ø 24,2 cm.
Form "Antique glatt". Im Spiegel Darstellung einer Parklandschaft mit Fluss und Rundtempel. Auf dem Anstieg goldene Rosettenbordüre. Auf der Fahne Goldranken auf lachsfarbenem Fond.
Enddatum | 19 Mrz 2021 15:30 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 850,00 € |
Schätzpreis | € 130,00 |