10 : Kaffeekanne. Edinburgh, 1753-1754, Lothian & Robertson | Silber.
Kaffeekanne
Edinburgh, 1753-1754, Lothian & Robertson | Silber. Marken: BZ, Jahresbuchstabe "y", MZ: "L&R" und "HG" für Hugh Gordon als Beschaumeister.
Min. Dellen. H. 27 cm. 885 g.
Auf rundem, gekehltem Stand konischer Kannenkorpus mit Röhrenausguss, Scharnierdeckel und geschweiftem Henkel. Gravierter und ziselierter Rocaillen-, Blattranken- und Blütendekor.
Enddatum | 28 Jun 2024 23:00 |
Limit | € 800,00 |
Schätzpreis | € 1.000,00 |