373 : Bauernschrank. Irschenberg, 19. Jh. | Holz, beschnitzt, farbig und goldfarben gefasst, Metallbeschläge.
Bauernschrank
Irschenberg, 19. Jh. | Holz, beschnitzt, farbig und goldfarben gefasst, Metallbeschläge.
Alters- und Gebrauchsspuren, Anobienfraß. 195 x 110,5 x 46 cm.
Auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Kasten mit abgeschrägten Ecken und gebogtem Abschluss. Auf rot marmoriertem Grund goldfarben eingefasste Türfüllungen mit Medaillons, die vier Jahreszeiten darstellend. Schlagleiste mit Schnitzdekor. Schlüssel.
Enddatum | 30 Jun 2023 15:41 |
Limit | € 500,00 |
Zuschlag | 900,00 € |
Schätzpreis | € 600,00 |