221 : Leuchter. Meissen, Knaufzeit, nach Entwurf von Ernst August Leuteritz | Porzellan, Farb- und Goldstaffage.
Leuchter
Meissen, Knaufzeit, nach Entwurf von Ernst August Leuteritz | Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnr. G 194.
Restauriert, beschädigt. H. 39 cm (ohne Montierung).
Dreiseitiger von Voluten getragener Sockel, Balusterschaft mit Vasentülle. Applizierter Blumendekor und auf dem Sockel plastische, musizierende Putten mit Laute, Violine und Querflöte. Farbig staffiert mit zusätzlichen, gemalten Streublumen und Insekten. Zur Tischlampe umgebaut. Einflammig, elektrifiziert. Schirm.
Start: 22 Aug 2023 23:00
Ende: 22 Sep 2023 23:00

Startzeit 22 Aug 2023 23:00
Enddatum 22 Sep 2023 23:00
Aufrufpreis € 500,00
Schätzpreis € 600,00