387 : Stutzuhr
Stutzuhr
Wohl Österreich, 18. Jh.
Min. besch. H. 55 cm.
Holzgehäuse, vierseitig verglast, auf vier eckumschließenden Füßen. Messinguhrschild mit aufgesetzten Blütenranken und kleiner Öffnung für Scheinpendel. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Datumskreis. Im Bogen zwei Emailtondi für Repetition sowie Tondo mit kleiner Landschaftsminiatur. Kuhschwanzpendel, 4/4-Schlagwerk auf zwei Glocken, Spindelhemmung, Repetition.
Enddatum | 19 Mrz 2021 17:36 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 1300,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |