385 : Stutzuhr
Stutzuhr
Wohl Johann Leonhard Mayer, Wien, letztes Viertel 18. Jh.
Min. besch. H. 53,5 cm.
Holzgehäuse, vierseitig verglast, auf vier Tatzenfüßen. Messinguhrschild mit aufgesetzten Blütenranken und kleiner Öffnung für Scheinpendel. Silberfarbener Ziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie und Datumsanzeige. Im Bogen zwei Tondi für Repetition sowie mittig bez. "Leonhart Mayer Wienn". Kuhschwanzpendel, 4/4-Schlagwerk auf zwei Glocken, Spindelhemmung, Repetition. Platine rücks. ebenfalls bez.
Enddatum | 19 Mrz 2021 17:34 |
Limit | € 300,00 |
Zuschlag | 850,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |