386 : Stutzuhr
Stutzuhr
Georg Busjäger, Herzogenburg/Österreich, um 1780.
Rest., min. besch. H. 42 cm.
Holzgehäuse, dreiseitig verglast mit Tragegriff. Messinguhrschild mit aufgesetzten Blütenranken und kleiner Öffnung für Scheinpendel. Messingziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, bez. "Pusjäger Herzogenburg". Im Bogen drei Hilfszifferblätter. Kuhschwanzpendel, 4/4-Schlagwerk auf zwei Glocken, Spindelhemmung, Repetition.
Enddatum | 19 Mrz 2021 17:35 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 550,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |