384 : Standuhr
Standuhr
England, 18./19. Jh. Nussholz furniert, Messingbeschläge, Schlüssel. Bez. "Mary Pearson".
Schlüssel. Furnierschäden. Rest., erg., besch. H. 212 cm.
Auf hoher rechteckiger Sockelzone längliches, eintüriges Gehäuse mit Blick aufs Pendel. Dreiseitig verglaster Aufsatz mit geradem Abschluss und flankierenden Dreiviertelsäulen. Silberfarbener Ziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie auf Messinguhrschild. Sekundenzeiger unter der Zwölf. Seilzug, Gewicht, Pendel mit Pendelfeder.
Enddatum | 19 Mrz 2021 17:33 |
Limit | € 300,00 |
Zuschlag | 650,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |