228 : Tasse mit Untertasse
Tasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1830. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage. Unterglasurblaue Szeptermarken. Tasse auf der Unterseite in Schwarz bez. "München in Bayern von Süd-Westen".
H. 12,3 cm, Untertasse Ø 14,5 cm.
Glockenform mit Rundfuß und hochgezogenem Henkel. Schauseitig goldgerahmte Ansicht "Blick auf München" (wohl Hausmalerei). Untertasse mit goldfarbener Inschrift "Ihre Koenigliche Hoheit allerunterthänigst gewidmet".
Enddatum | 19 Mrz 2021 15:33 |
Limit | € 150,00 |
Zuschlag | 650,00 € |
Schätzpreis | € 200,00 |