231 : Tasse mit Untertasse
Tasse mit Untertasse
Meissen, Marcolini. Porzellan, polychrom bemalt, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Stern, schwarze Nummern "4." bzw. "6.".
Untertasse am Rand rest., Goldstaffage stellenweise berieben. H. 7,2 cm, Untertasse Ø 13,4 cm.
Puderblauer Rand, darunter Wickelband mit bunten Blumenbouquets. Schauseitig bzw. im Spiegel Grisailledarstellungen von Demeter (?) bzw. Asklepios auf rosafarbenem Grund in ovalen, floral gerahmten Medaillons.
Enddatum | 19 Mrz 2021 15:35 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 300,00 € |
Schätzpreis | € 150,00 |