235 : Ansichtentasse mit Untertasse
Ansichtentasse mit Untertasse
Nymphenburg, um 1830/40. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage. Rautenschild-Pressmarken, Beizeichen, am Boden der Tasse in Schwarz bez. "München".
H. 6,4 cm, Untertasse Ø ca. 13,3 cm.
Rand der Tasse und der Untertasse blütenblattförmig eingekerbt. Schauseitig auf der Tasse goldgerahmte Ansicht von München. Vgl. Katharina Hantschmann, Nymphenburger Porzellan, Kat.Nr. 284.
Enddatum | 19 Mrz 2021 15:41 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 800,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |