238 : Tasse / Tasse mit Untertasse
Tasse / Tasse mit Untertasse
Thüringen, 19. Jh. / KPM Berlin. Porzellan, polychrom bzw. monochrom bemalt, teilvergoldet. Ritzzeichen "14" bzw. unterglasurblaue Szeptermarken.
H. 11 cm bzw. 11,8 cm, Untertasse Ø 15,6 cm.
Beide Tassen in Glockenform auf Rundfuß, mit hochgezogenem Löwenkopf- bzw. geperltem Volutenhenkel. Auf der Thüringer Tasse schauseitig goldgerahmte Ansicht "Die drei Gleichen in Thüringen". Auf der Berliner Tasse zwei Flusslandschaften in Sepia (Hausmalerdekor).

Startzeit 30 Sep 2020 09:44
Enddatum 19 Mrz 2021 15:44
Limit € 150,00
Zuschlag 170,00 €
Schätzpreis € 250,00