348 : DIESSL (DIEßL), ANTON (ZUGESCHRIEBEN). Bürgermedaille der Stadt München. München, um 1877 | Gold, Elfenbein, Silber, teilvergoldet.
DIESSL (DIEßL), ANTON (ZUGESCHRIEBEN)
1837 - 1918
Bürgermedaille der Stadt München
München, um 1877 | Gold, Elfenbein, Silber, teilvergoldet.
Ø 10,5 cm. H. ca. 4,8 cm. Gesamtgewicht: ca. 358 g.
An Anton Riemerschmid verliehen 1877. Zweiteilige Kapsel mit Ober- und Unterteil aus gedrechseltem Elfenbein. Deckel mit plastischem Blattkranz und stilisierter Distelblüte als Abschluss aus teilvergoldetem Silber. Innen Samteinsatz mit fest eingebetteter Goldmedaille für den verdienstvollen Bürger der Stadt München. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Riemerschmid. Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten vorhanden.
Start: 22 Feb 2024 09:00
Ende: 22 Mrz 2024 23:00

Startzeit 22 Feb 2024 09:00
Enddatum 22 Mrz 2024 15:30
Limit € 1.800,00
Zuschlag 4500,00 €
Schätzpreis € 2.200,00