579 : LANGHAMMER, ARTHUR. Mappe "Schondorf am Ammersee". Überwiegend Bleistift
LANGHAMMER, ARTHUR
1854 Lützen - 1901 Dachau
Mappe "Schondorf am Ammersee"
Überwiegend Bleistift. Die meisten Blätter signiert und datiert.
Gebräunt, beschädigt, unvollständig. Mappe: 46 x 33 cm. Drei Blätter gerahmt.
Die Mappe wurde posthum 1960 von Margot Boger Langhammer zusammengestellt. Neben vielen Erläuterungen zu den einzelnen Zeichnungen finden sich auch fotografische Reproduktionen der Arbeiten, die der Mappe nicht im Original beigefügt werden konnten. Eines der gerahmten Blätter stammt von Hermann Schlittgen und soll wohl Otto Strützel zeigen..
Enddatum | 02 Nov 2021 12:15 |
Limit | € 400,00 |
Zuschlag | 400,00 € |
Schätzpreis | € 600,00 |