462 : Kastenuhr
Kastenuhr
Schwarzwald. Nussbau u.a., Uhrenschild mit Glasmalerei, neues Uhrwerk. Auf der Plantine bez. Junghans W.33 53 1.
Restauriert, ergänzt, beschädigt. Verändert. 34,5 x 25 x 14,5 cm.
Auf vier kleinen Füßchen frontal verglaster Kasten mit geschweiftem Giebel. Darin in goldfarben gefasstem Rahmen das Uhrschild mit floralem Dekor und weißem Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Halbstundenschlagwerk auf Tonfeder. Zwei Spieluhrwerke.
Start: 15 Mai 2021 18:00
Ende: 16 Jun 2021 19:07
Startzeit | 15 Mai 2021 18:00 |
Enddatum | 16 Jun 2021 19:07 |
Limit | € 120,00 |
Schätzpreis | € 120,00 |