9 : Zuckerdose
Zuckerdose
Rorschach, Ende 18. Jh. (?). Silber. Marken: undeutliches BZ, MZ: "SW".
Restauriert. H. 9 cm. 220 g.
Auf vier kleinen eingerollten Füßen ovale Schale mit vier rocaillenähnlichen Motiven auf glattem Grund, dazwischen gewellte Züge. Leicht hochgewölbter Deckel mit ziseliertem, graviertem Blumendekor..
Enddatum | 24 Sep 2021 13:10 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 400,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |