388 : Konsoluhr
Konsoluhr
Wohl François Gallois, tätig in Paris ab 1746.
Beschädigt. Fehlstellen. H. ca. 125 cm (inkl. Konsole).
Geschweiftes Uhrgehäuse in Boulle-Technik mit vergoldeten Bronzebeschlägen auf entsprechend gestalteter Konsole. Verglaste Fronttür mit sitzendem Amor. Als Bekrönung Putto mit Stundenglas. Reliefiertes, goldfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern auf Emailkartuschen und umlaufender, gravierter Minuterie. 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Spindelhemmung. Pendel mit Pendelfeder. Eisenzeiger. Platine bez. "Gallois A Paris". Schlüssel..

Startzeit 31 Mrz 2021 11:22
Enddatum 24 Sep 2021 17:11
Limit € 1.000,00
Zuschlag 1200,00 €
Schätzpreis € 1.200,00