319 : Azimut-Klappsonnenuhr
Azimut-Klappsonnenuhr
Dieppe, 2. Hälfte 17. Jh., Charles Bloud. Elfenbein, Metall (wohl Zinn). Signiert "Fait & Inue Par Charles Bloud A Dieppe’.
Beschädigt. 1,5 x 7,8 x 8,6 cm (geschlossen).
Zwei rechteckige Platten mit schwarz eingefärbten Gravuren, mit zwei Drahtscharnieren an einer Schmalseite verbunden, zwei Verschlusshaken, ein dritter Haken zur Befestigung in geöffnetem Zustand (beschädigt). In der Grundplatte ein Kompass unter Glas mit Stundenfolge V-XII-VII. Auf dem Boden des Kompasses Polhöhenangaben verschiedener Städte. Darüber die ausgeschnitten gearbeitete elliptische Skala einer Azimut-Sonnenuhr mit der Stundenfolge V-XII-V. Auf der Außenseite der Grundplatte drehbare runde Zinnscheibe mit Tages- und Monatsangaben sowie mittig eine quadratische Skala für wöchentliche Kalenderkalkulationen. Die Außenseite des Deckels graviert mit einer horizontalen Sonnenuhr mit der Stundenfolge 8-12-4, umgeben von einer Äquatorialsonnenuhr mit zwei I-XII Stundenfolgen. Auf der Innenseite des Deckels eine Monduhr belegt mit zwei beweglichen Scheiben und Mondphasenanzeige..

Startzeit 31 Mrz 2021 11:22
Enddatum 24 Sep 2021 16:30
Limit € 800,00
Zuschlag 1200,00 €
Schätzpreis € 900,00