250 : Bildnistasse mit Untertasse
Bildnistasse mit Untertasse
1. Viertel 19. Jh. Porzellan.
Restauriert. H. 11,5 cm, Untertasse Ø 15,5 cm.
Glockenform auf profiliertem Rundfuß, der hochgezogene, gedrehte Henkel in zwei Schlangenköpfen endend. Goldfond mit radiertem Dekor: Äskulapstäbe im Wechsel mit Vasen im Blattkranz, auf der Tasse zusätzlich Blumenfeston. Schauseitig Herrenporträt en grisaille..
Enddatum | 24 Sep 2021 15:53 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 200,00 € |
Schätzpreis | € 250,00 |