525 : Porträt der Maria Eleonora Rösslerin
Porträt der Maria Eleonora Rösslerin
DEUTSCH (18. Jh.)
Öl auf Lwd. Im Bild bez. "Maria Eleonora Rösslerin, gebohren d. 16 July 1710, gemahlt d. 5. May 1711".
Beschnitten, doubliert, min. beschädigt, restauriert. 76,5 x 64,5 cm. Rahmen.
Maria Eleonora (1710-1789) war die Tochter des Tübinger Professors Johann Eberhard Rösler (1668-1733). 1732 heiratete sie den Rechtswissenschaftler Christoph Friedrich Harpprecht (1700-1774)..
Enddatum | 24 Sep 2021 18:34 |
Limit | € 700,00 |
Zuschlag | 750,00 € |
Schätzpreis | € 900,00 |