2 : Abendmahlskelch
Abendmahlskelch
Deutsch, 18. Jh. Silber, vergoldet. Marken: unbekanntes BZ, unbekanntes MZ "SI".
Beschädigt. H. 21 cm. 380 g.
Sechspassiger, leicht hochgewölbter Fuß in einen Schaft mit kugeligem Nodus übergehend. Leicht geweitete Kuppa. Auf der Bodenunterseite des Standrings Inschrift: "Iussiv Illustriss Com Dni Caroli Ludovici et Dni Ioh Friderici de Hohenlohe [...] Anno 1704 [...].".
Enddatum | 24 Sep 2021 13:02 |
Limit | € 800,00 |
Zuschlag | 1700,00 € |
Schätzpreis | € 1.200,00 |