1 : Abendmahlskelch
Abendmahlskelch
Wohl Rom, 17./18. Jh. Silber, Kuppa vergoldet. Marken: Tremolierstich, BZ (vgl. R. 7431ff).
Verändert, beschädigt. H. 25 cm. 507 g.
Gegossener Schaft mit dreiseitigem Nodus und Kuppakorb mit reliefierten Cherubimköpfchen und Fruchtgehängen, glatte Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand..
Enddatum | 24 Sep 2021 13:01 |
Limit | € 800,00 |
Zuschlag | 2200,00 € |
Schätzpreis | € 1.200,00 |