287 : Kendi
Kendi
China. Porzellan mit Blaudekor. Bodenmarke: Mondhase in Kobaltblau.
H. 19,5 cm.
Kugeliger Körper, langer Hals mit tellerförmigem Rand, auf der Schulter glockenförmiger Ausguss. Unterglasurblauer floraler und ornamentaler Dekor: Päonienblüten, Rad der Lehre, Blattdekore u.a. Lt. beiliegendem Gutachten von Dr. Cornelia Morper, Würzburg, 24.3.1998, wurde der Kendi Ende 16./Anfang 17. Jh. hergestellt..
Enddatum | 24 Sep 2021 16:13 |
Limit | € 400,00 |
Zuschlag | 350,00 € |
Schätzpreis | € 450,00 |