281 : Temmoku-Schälchen
Temmoku-Schälchen
China, Song-Zeit (?). Steinzeug, glasiert.
Restauriert. H. 5 cm, Ø 11,5 cm.
Braune Glasur mit hellen Flecken, innen Phönixdekor im Wechsel mit sechsblättrigen Blüten.
Dazu: Schale. Steinzeug, grüne Seladonglasur, innen mit geritztem Fischdekor. Glasurcraquelé. H. 6,5 cm, Ø 16 cm..
Enddatum | 24 Sep 2021 16:10 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 320,00 € |
Schätzpreis | € 250,00 |