7 : Écuelle
Écuelle
Augsburg, um 1773/75, Christian II Drentwett (Meister 1754 - 1801). Silber, getrieben und gegossen. Marken (Seling 2007, BZ2420, MZ2427): BZ mit Jahresbuchstabe "W", MZ: "CD". Preussischer Steuerstempel (R. 4419). Tremolierstich.
Rand min. verbogen. H. 13,5 cm, Ø 14,5 cm (ohne Henkel). 398 g.
Innen vergoldet. Runde Schale mit geschweiften Zügen, Zweig als Deckelknauf, zwei gegossene Rocaillehenkel. Gestempelte Monogramme "FiDC.". .

Startzeit 31 Mrz 2021 11:22
Enddatum 24 Sep 2021 13:07
Limit € 1.400,00
Zuschlag 1900,00 €
Schätzpreis € 1.800,00