612 : Berliner Straße im Sonnenschein (1920er Jahre)
Berliner Straße im Sonnenschein (1920er Jahre)
URY, LESSER (1861 Birnbaum/Posen - 1931 Berlin)
Öl auf Lwd. L. u. signiert.
Min. restauriert, randdoubliert. 36 x 51 cm. Rahmen.
Mit einem Foto-Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 18. Oktober 2012. Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis zu Lesser Ury aufgenommen. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Ehemals Lempertz, Auktion 1004, Moderne Kunst, 30.11.2012, Lot 200, mit folgenden Angaben zu Provenienz und Ausstellungen: Herta Wertheim, Berlin/USA (erworben in den 1920/1930er Jahren in Berlin); Privatbesitz USA (seit den 1980er Jahren, Vermächtnis der Familie Wertheim); Galerie Schwarzer, Düsseldorf (2005); Kunsthandlung Osper, Köln (2006); Privatbesitz Norddeutschland. Ausstellung: Düsseldorf 2005 (Galerie Schwarzer), Lesser Ury 1861-1931. Licht, Farbe, Perspektive, S. 14 mit Farbabb. S. 32..

Startzeit 31 Mrz 2021 11:22
Enddatum 24 Sep 2021 19:26
Limit € 90.000,00
Zuschlag 100000,00 €
Schätzpreis € 100.000,00