35 : Zwei Teekannen, Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett
Zwei Teekannen, Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett
Italien, 20. Jh. Silber, tlw. innen vergoldet. Marken (800, bez. "Fatto a mano").
Min. beschädigt. H. (Kannen) 20 cm bzw. 23 cm. 4.840 g.
Gedrückte Birnform auf vier eingerollten Füßen. Wandung mit gedrehten Zügen und reliefiertem Blattrankendekor. Kannen mit Scharnierdeckel, Zuckerdose mit abnehmbarem Deckel und aufgesetztem Blumenknauf. Rechteckiges Tablett mit seitlichen Handhaben, umlaufenden Blattranken und Blumen im Wechsel sowie reichem Blattrankendekor um zentrales Monogramm "RF" im Spiegel..
Enddatum | 24 Sep 2021 13:24 |
Limit | € 2.000,00 |
Zuschlag | 2000,00 € |
Schätzpreis | € 2.200,00 |