: Lebkuchenstand Zucker-Bär Nürnberg.
Lebkuchenstand Zucker-Bär Nürnberg
20. Jh.
Gebrauchsspuren. 40,5 x 45 x 29 cm.
Rechteckiger Verkaufsstand mit schrägem Dach und Ladenschild. Dach sowie die Seiten und Rückseite mit rotem Stoff bezogen. Ladenschild und verschiedene Lebkuchenbehälter mit Firmenlogo. Reiche Ausstattung: Lakritzstangen und -schnecken, Lollis, Schoko-Nikoläuse, Zwetschgenmanderl u.a.. Die Lebkuchen- und Zuckerwarenfabrik Karl Bär produzierte von 1913 bis 1974 an der Rothenburger Straße Ecke Holzschuherstraße in Nürnberg. Neben Lebkuchen und anderen Süßwaren entwickelte Karl Bär auch verschiedene patentierte Produkte, wie die im Volksmund "Bärendreck" genannte Lakritze..

Startzeit 03 Nov 2021 00:00
Enddatum 07 Dez 2021 14:42
Limit € 1.500,00
Zuschlag 1500,00 €
Schätzpreis € 1.700,00