238 : Enghalskrug
Enghalskrug
Oettingen, um 1737 - 1745, Bemalung wohl von Johann Georg Gottfried Leinfelder. Fayence, Zinnmontierung.
Restauriert, bestoßen, gesprungen. H. 27,5 cm.
Schräg gerippte Leibung. Manganfarbener floraler Dekor mit Blättern, Blumengehängen u.a. Zinndeckel und -standring. .
Enddatum | 24 Sep 2021 15:47 |
Limit | € 600,00 |
Schätzpreis | € 800,00 |