425 : Ecksessel (Modell 412)
Ecksessel (Modell 412)
Jakob & Josef Kohn, Wien, Entwurf: Otto Wagner (1841 - 1918), um 1904. Rötlich gebeiztes Holz, Messing.
Gebrauchsspuren, bestoßen. 83 x 51 x 51 cm.
Gerilltes Gestell auf konischen Beinen und mit gerader, quadratischer Sitzfläche. Zweigeteilte, über Eck gesetzte Rücklehne. Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert. Auf der Unterseite Reste eines alten Etiketts der Firma Kohn..
Enddatum | 24 Sep 2021 17:33 |
Limit | € 250,00 |
Zuschlag | 700,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |