521 : Porträt eines Bischofs
Porträt eines Bischofs
FRANKREICH (18. Jh.)
Öl auf Lwd.
Beschädigt, restauriert. Ca. 146 x 114 cm. Ohne Rahmen.
Die Komposition ist in direkter Anlehnung an das Porträt des Erzbischof von Reims Armand Jules de Rohan Guéméne - 1733 gemalt von Hyacinthe Rigaud - entstanden. Das Gemälde Rigauds ist jedoch nur als spiegelverkehrter Stich des Gilles-Edme Petit von 1739 überliefert. Rigaud übte mit seinen Kompositionen einen großen Einfluss nicht nur auf seine Zeitgenossen, sondern auch noch auf die folgende Maler-Generation aus. So entstanden in Frankreich im 18. Jahrhundert zahlreiche ähnliche Bischofporträts.
.
Enddatum | 24 Sep 2021 18:32 |
Limit | € 800,00 |
Zuschlag | 3600,00 € |
Schätzpreis | € 1.000,00 |