428 : Jugendstil Deckenlampe
Jugendstil Deckenlampe
Frankreich, 1. Viertel 20. Jh. Messing, Glas.
Glas bestoßen. H. ca. 100 cm.
Reliefierter Messingring mit Glasschale, gehalten von drei gebogten Leuchterarmen, die in geflügelte Fabelwesen enden und jeweils an einem Ring einen weiteren Lampenschirm halten. Fruchtgirlandendekor. Die Schale und Schirme aus satiniertem, gelblich und schwarz/grün überfangenem Glas. Umlaufend geätzter Clematis(?)-Dekor, hochgeätzt bezeichnet "Gallé". Sechsflammig, elektrifiziert..

Startzeit 31 Mrz 2021 11:22
Enddatum 24 Sep 2021 17:35
Limit € 1.200,00
Zuschlag 2200,00 €
Schätzpreis € 1.500,00