: Kommodenuhr.
Kommodenuhr
Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Min. beschädigt, ergänzt. H. 54 cm.
Auf gedrückten Kugelfüßen rechteckige Sockelzone. Darüber vier Tatzenfüße, das rechteckige, sich über einem Bogen erhebende Holzgehäuse tragend. Gebogter Abschluss mit zwei aufgesetzten Putten, das Auge Gottes haltend. Seitlich zwei Löwenköpfe. Messingapplikationen. Weißer Emailziffernring mit arabischen Ziffern, Eisenzeiger. Mittig guillochierte Scheibe mit zentralem Datumsring. 1/4-Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern, Repetition. Pendel mit Pendelfeder..

Startzeit 03 Nov 2021 00:00
Enddatum 03 Dez 2021 17:37
Limit € 400,00
Zuschlag 450,00 €
Schätzpreis € 600,00