: Tabakdose. Messing, Kupfer
Tabakdose
Holland, 18. Jh. Messing, Kupfer.
Alterungs- und Gebrauchsspuren. 3 x 15,6 x 4,8 cm.
Iserlohner Form mit gravierten Szenen aus dem alten und dem neuen Testament, u.a. Adam und Eva am Baum der Erkenntnis, jeweils mit Inschriften. Auf der Wandung gravierte Akanthusranken..
Enddatum | 13 Dez 2021 14:13 |
Limit | € 150,00 |
Zuschlag | 120,00 € |
Schätzpreis | € 200,00 |