490 : Pendule. Holz, Messing, Bronze u.a
Pendule
19./20. Jh. Holz, Messing, Bronze u.a. Platine gemarkt "LFS" für Lorenz Furtwängler & Söhne.
Min. beschädigt. Schlüssel. H. 86 cm.
Geschweiftes Uhrgehäuse in Boulle-Optik mit reliefierten Bronzebeschlägen. Verglaste Fronttür mit zwei Amoretten mit Stundenglas und Hahn. Als Bekrönung allegorische Frauengestalt. Reliefiertes, goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern auf Emailkartuschen und umlaufender, gravierter Minuterie. 1/2-Stunden-Schlagwerk auf Tonfeder. Pendel mit Pendelfeder..
Enddatum | 29 Okt 2021 17:06 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 450,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |