18 :
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen
Hanau, 19./20. Jh., J.D. Schleissner & Söhne. Silber, tlw. vergoldet, Elfenbeingriffe und -knäufe. Marken: 800, MZ: Sichel.
Min. beschädigt. Kaffekanne: H. 30 cm. zus. 2.800 g.
Auf eingerollten Füßen in Blattranken und in einen runden, hochgewölbten Stand übergehend, bauchige bzw. birnförmige Korpusse mit godronierter Wandung. Röhrenausguss in Form eines Greifvogels, Scharnierdeckel. Zuckerdose mit abnehmbarem Deckel und seitlichen Handhaben..
Enddatum | 24 Sep 2021 13:14 |
Limit | € 1.400,00 |
Zuschlag | 1400,00 € |
Schätzpreis | € 1.500,00 |