6 :
Besteckkasten mit 18 Besteckteilen
Augsburg, 1749 - 1751 bzw. 1767 - 1769, Johann Georg Wollhaupter (Meister 1717 - 1752) u.a. Silber, papierbezogener Kasten mit Stofffutteral, Messing. Marken (Seling 2007, vgl. BZ2010/2020 bzw. 2340/2330, MZ2102): BZ mit Jahresbuchstabe "S" und "I", MZ: steigender Löwe sowie unbekanntes MZ "GD".
Gebrauchsspuren, Kasten beschädigt. L. (Messer) 22,5 cm. 310 g (Löffel).
Sechs Löffel (einer mit Münchner Marken und anderem Dekor), sechs Messer und sechs Gabeln, jeweils mit Stahlzinken bzw. -klingen..
Enddatum | 24 Sep 2021 13:07 |
Limit | € 450,00 |
Zuschlag | 1300,00 € |
Schätzpreis | € 500,00 |