382 :
Kommodenuhr mit Automat
Hendrik Gyswyt, Amsterdam, 18./19. Jh.
Beschädigt. H. 49 cm (ohne Handhabe).
Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit leicht gekehltem Aufsatz. Bemaltes Metalluhrschild: Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und arabischer Kalenderanzeige. In den Ecken Jahreszeitendarstellungen, darüber eine Szene beim Hufschmied mit Automatenfunktion. Schlagwerk auf Glocke mit Ankerhemmung. Pendel mit Pendelfeder. Schlüssel..

Startzeit 31 Mrz 2021 11:22
Enddatum 24 Sep 2021 17:06
Limit € 2.000,00
Zuschlag 2200,00 €
Schätzpreis € 2.500,00