: Triumph des Apoll über den Python. Porzellan mit Farb- und Goldstaffage
Triumph des Apoll über den Python
Meissen, vor 1924, Entwurf: Johann Joachim Kaendler (um 1774). Porzellan mit Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, geritzte Modell-Nr. N 32.
Restauriert, min. bestoßen, unvollständig. H. 33 cm.
Apollo als Sieger über den getöteten Drachen und den personifizierten Neid,daneben sitzend und von einer Eule begleitet Minerva. Sockel aus zwei Hälften bestehend mit Originalmontage. Aus der sog. Zarenbestellung für Katharina II. von Russland, die circa 40 allegorische und mythologische Gruppen umfasste. .

Startzeit 03 Nov 2021 00:00
Enddatum 03 Dez 2021 15:16
Limit € 3.000,00
Zuschlag 4500,00 €
Schätzpreis € 4.000,00