414 : Kleines Kelchglas. Farbloses Glas, Abriss
Kleines Kelchglas
19. Jh. Farbloses Glas, Abriss.
Min. Gebrauchsspuren. H. 12 cm.
Auf rundem Standfuß und kurzem Schaft mit breitem Nodus die konische Kuppa mit geschnittener Bezeichnung: "1847 credenzte Fabriksdirektor Johann Maschek Sr. k. k. Hoheit dem Herrn Erzherzog Franz Josef unserem gegenwärtigen allergnädigsten Kaiser und Herrn Franz Josef I. in der Biliner Zuckerfabrik den Rübensaft aus diesem Glase.".

Startzeit 14 Jul 2021 07:46
Enddatum 28 Jan 2022 16:55
Limit € 80,00
Zuschlag 240,00 €
Schätzpreis € 100,00