: Münzspender. Silber
Münzspender
Wohl Nowgorod, 2. Hälfte 19. Jh. Silber. Marken (vgl. Goldberg Nr. 1115): BZ, Feingehaltspunze 84, Beschaumeister und MZ verschlagen.
Min. beschädigt. 3,8 x 6,3 x 2,2 cm. 44 g.
Drei Münzfächer mit verschiedenen Durchmessern, mit Federmechanismus, miteinander verbunden. Floraler Niellodekor. Bez.: „Кавназъ“ (alte Schreibart für "Kaukasus")..
Enddatum | 03 Dez 2021 23:00 |
Limit | € 200,00 |
Schätzpreis | € 250,00 |