361 : Reisenecessaire
Reisenecessaire
Staffordshire/England, 2. Hälfte 18. Jh. Email auf Kupfer, vergoldet.
Rest., besch. 7,2 x 4,5 x 4 cm.
Hochrechteckiges, leicht konisches Etui, darin zwei kleine Glasflakons, Klappmesser, Elfenbein-Schreibtäfelchen u.a. Emaildekor: Grüner Fond mit weißen Punktlinien und -Blümchen; in vergoldeten Rocaillekartuschen bunte Landschaften mit Figurenstaffage bzw. Blumen. Vgl. Metropolitan Museum of Art, New York (https://www.metmuseum.org/art/collection/search/193783).
Enddatum | 19 Mrz 2021 17:12 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 450,00 € |
Schätzpreis | € 200,00 |