: Zuckerdose. Silber
Zuckerdose
Berlin, 19. Jh. Silber.
Gebrauchsspuren. 13 x 12 x 15,8 cm. 390 g.
Auf ausgestellten, gerollten Füßen stark eingezogener Korpus. Wandung mit punziertem Dekor: Hunde, Hasen, Ziegenböcke zwischen Blattranken, Rocaillen, Weinreben und Blumen. Glatter, getreppter Scharnierdeckel mit Blütenknauf. Schlüssel. Vgl. Abb. in: Wolfgang Scheffler, Silberne Zuckerdosen in Deutschland 1700-1840, Berlin 1990, Nr. 246..
Enddatum | 03 Dez 2021 23:00 |
Limit | € 700,00 |
Schätzpreis | € 800,00 |