: Tischglocke. Porzellan
Tischglocke
Meissen, vor 1924. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen.
H. 12 cm.
Schauseitig Kartusche mit polychromer Ansicht von Dresden vom rechten Elbufer unterhalb der Augustusbrücke nach einem Gemälde von Bernardo Bellotto, gen. Canaletto (Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden). Um die Kartusche sowie am Rand Goldrankendekor. Innen bez. "Dresden".
Enddatum | 03 Dez 2021 15:10 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 320,00 € |
Schätzpreis | € 250,00 |