: König Melchior zu Pferde. Terrakotta-Bozzetto, farbig gefasst
König Melchior zu Pferde
Wohl Italien, 17. Jh. Terrakotta-Bozzetto, farbig gefasst.
Restauriert, beschädigt. H. 38 cm.
Auf maschinenschriftlichem Zettel bez. "Ton Modell eines schwarzen Reiters mit alter Fassung für eine Krippe. Höhe 40 cm Breite 32 cm / Die Arbeit wird als venetianisch des 17. Jhs. angesehen. Begutachtung von Dr. T. Müller, Direktor des Bayr. Nationalmuseums München. Die Plastik erwarb ich 1956 im Kunsthandel von Ravenna.".
Enddatum | 03 Dez 2021 23:00 |
Limit | € 1.500,00 |
Schätzpreis | € 1.700,00 |