: Krug. Braunes Steinzeug, salzglasiert. Zinndeckel
Krug
Muskau, 19. Jh. Braunes Steinzeug, salzglasiert. Zinndeckel.
Bestoßen, kleines Loch in der Wandung. Deckeldrücker fehlt. H. 18 cm.
Eiförmig mit kurzem zylindrischen Hals. Untere Wandung mit leicht schrägen Kerben, darüber aufgelegte dreiköpfige Blüten zwischen lisenenartigen Bändern (jeweils schwarzbraun engobiert). .
Enddatum | 08 Dez 2021 09:18 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 150,00 € |
Schätzpreis | € 250,00 |