274 : Kleiner Hausaltar. Masse, Gold- und Silberdrahtarbeit u.a
Kleiner Hausaltar
Süddeutsch, wohl 19./20. Jh. Masse, Gold- und Silberdrahtarbeit u.a.
Repariert, ergänzt (?), beschädigt. 37,5 x 27 x 12 cm.
Hoher Fuß mit aufgelegtem, tlw. durchbrochenem Dekor und Sichtfenster mit Reliquie dahinter. Darüber auf geschwungenem Sockel aufklappbarer, dreiflügeliger Korpus mit Kreuzigungsgruppe und Heiligenfiguren aus Masse zwischen Goldborte, Gold- und Silberdrahtarbeiten mit Perlen und Pailletten und Reliquienpartikeln mit Cedulae..
Enddatum | 28 Jan 2022 15:34 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 500,00 € |
Schätzpreis | € 150,00 |