: Ein Paar Karaffen. Glas, Silbermontierung
Ein Paar Karaffen
Österreich, Ende 19. Jh. Glas, Silbermontierung. Silbermarken: Dianakopf mit Buchstabe A, MZ: "FR" (Franz Rumwolf; vgl. Neuwirth II S. 166f).
Kleine Bestoßungen. H. 29,5 cm.
Langgestreckte Birnform, horizontal fein gerillt, dreieckige, umlaufende Schliffbordüre. Reliefierte, ziselierte und punzierte Silbermontierung mit Akanthus-, Rocaille- und Volutenzier sowie graviertem Monogramm. Deckel innen vergoldet..
Enddatum | 03 Dez 2021 14:59 |
Limit | € 800,00 |
Zuschlag | 1300,00 € |
Schätzpreis | € 900,00 |