558 : Truhe. Nadelholz, Farbfassung, Eisenbeschläge
Truhe
Süddeutsch, wohl 17. Jh. Nadelholz, Farbfassung, Eisenbeschläge. Datiert 1666.
Restauriert, ergänzt, beschädigt. Schlüssel. 95 x 152 x 77 cm.
Dreifüßiger Sockel, Korpus durch senkrechte Leisten in drei Felder unterteilt. Die äußeren mit reliefiertem Schuppendekor und großen Bogenfeldern, das mittlere mit kleinerem Bogenfeld. Jeweils bemalt mit Blumenvasendekor. Im Inneren diverse Fächer..
Enddatum | 28 Jan 2022 18:29 |
Limit | € 300,00 |
Zuschlag | 6200,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |